¿Puede un católico tener un noviazgo con una chica atea? O sin entrar en la ideología de género de todos y todas podríamos preguntar igualmente: ¿Puede una católica tener un noviazgo con un chica ateo?

Es un tema complejo, lo primero que habría que decir es que no supone un impedimento insalvable, siempre y cuando el novio creyente esté dispuesto en llevarla a la fe y haya cierta apertura por parte de ella. O incluso puede intentar convertirla a la fe antes del matrimonio.

El Códido de Derecho Canónico dice en su Canon 1059: El matrimonio de los católicos, aunque sea católica uno solo de los contrayentes, se rige no sólo por el derecho divino sino también por el canónico, sin perjuicio de la competencia de la potestad civil sobre los efectos meramente civiles del mismo matrimonio.

Por lo tanto está reconociendo abiertamente la posibilidad de que uno de los contrayentes no sea católico. Si bien es cierto que en la práctica por tanto no habría impedimento, siendo realistas suelen ser excepciones. Y es per se una dificultad añadida, aunque no algo insalvable.

Lo normal y natural es que dos personas que se casen por la Iglesia compartan la misma fe católica y rezando unidos, la familia permanezca unida. Si bien ha habido casos en donde el no creyente acaba convirtiéndose a la católica.

También te puede interesar...

Artículo anteriorNetflix prepara una película durísima contra Benedicto XVI IMPIDÁMOSLO
Artículo siguienteSan Ignacio, un poema de Andrés García-Carro
Hispanidad Católica
Redacción de Hispanidad Católica